English (Mineralogy)
petzite [correct]
DEF: A steel-gray to iron-black mineral ...
OBS: Chemical formula: Ag3AuTe2
French (Minéralogie)
petzite [correct, feminine noun]
DEF: Tellurure d'argent et d'or de couleur gris-noir à éclat métallique, que l'on trouve en Transylvanie, au Colorado, en Californie, etc.
OBS: petzite : étymologie : dédiée à W. Petz.
OBS: Formule chimique : Ag3AuTe2
Spanish (Mineralogía)
petzita [correct, feminine noun]
DEF: Telururo [...] que llega a contener hasta 50 por ciento de plata y 25 por ciento de oro [...]
OBS: [...] mineral gris oscuro o negro, de brillo metálico, que cristaliza en el sistema cúbico, en forma de granos.
OBS: Fórmula química: Ag3AuTe2