English (Accounting)
aggregation problem [correct]
French (Comptabilité)
problème de la valeur globale [correct, masculine noun]
DEF: Difficulté inhérente à la mesure qui, en comptabilité, résulte du fait que l'on fixe la valeur de l'entité à partir de la somme des valeurs individuelles des actifs et des passifs sans se préoccuper du fait que cette somme risque de ne pas correspondre à la valeur d'ensemble de l'entité.