English (Dog and Cat Breeding)
fear-induced aggression [correct]
OBS: If a dog is afraid or suspicious of something and is not given a chance to retreat, he may react aggressively out of fear.
French (Élevage des chiens et chats)
agressivité par peur [correct, feminine noun]
OBS: Elle survient suite à une peur (facteur, vétérinaire, tonnerre...) et quand l'animal se sent dans l'impossibilité de fuir. Il se met alors sur la défensive et peut attaquer en dernier ressort son agresseur présumé. Ce type d'agression est rarement précédé d'une phase de menace.
Spanish (Cría de perros y gatos)
agresividad por miedo [correct, feminine noun]