English (Dog and Cat Breeding)
inter-male aggression [correct]
OBS: A dominant dog, particularly an unneutered dog, or one not properly socialized with other dogs when young, may bark aggressively at, or even try to fight with other dogs.
French (Élevage des chiens et chats)
agressivité envers les congénères [feminine noun]
OBS: Ce type d'agressivité survient fréquemment entre animaux du même sexe et particulièrement entre mâles. Les causes sont variées : conquête d'une femelle en chaleur, remise en question de la hiérarchie, pénétration sur un territoire.