English (Contests (Recreation); Pets)
dog agility [correct]; agility [correct]
French (Concours (Loisirs); Animaux d'agrément)
agilité canine [correct, feminine noun]
DEF: Sport canin dans lequel un chien, dirigé à la voix et au geste par son maître, effectue un parcours d’obstacles variés.
OBS: agilité canine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2023.