English (Sociology of Old Age; General Medicine)
well aging [correct]; well-aging [correct]
OBS: The meaning of the concept of "well aging" varies according to the cultural context (individualistic/relational societies), to the actors' perspectives (researcher/elderly) and according to the dominant approach (biomedical/holistic).
French (Sociologie de la vieillesse; Médecine générale)
bien vieillir [correct, masculine noun]
CONT: Le bien vieillir est un concept difficile à circonscrire dans un seul énoncé, même si la plupart des auteurs mettent l'accent sur le maintien de l'autonomie fonctionnelle, surtout le fonctionnement physique, mental et social. De plus, on relève au moins trois oppositions dans toute tentative de définir le bien vieillir : culturelle (Occident/autres), de perspective (chercheurs/personnes âgées), de contenu (biomédical/holistique).