English (Sociology of Old Age; Social Services and Social Work)
aging service worker [correct]; practitioner in the field of aging [correct]
CONT: For the most part, practitioners in the field of aging have little or no understanding of domestic violence.
French (Sociologie de la vieillesse; Services sociaux et travail social)
intervenant œuvrant auprès des aînés [masculine noun]
OBS: Le plus souvent, le terme «intervenant» tout court est utilisé. Voir le contexte qui suit.
OBS: La majorité des organismes qui ont traité de cet aspect souligne que les intervenants se sentent souvent démunis lorsqu'ils décèlent des cas d'abus envers les personnes âgées.