English (Silviculture; Forestry Operations)
aging patch [correct]; extended rotation patch [correct]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
îlot de vieillissement [correct, masculine noun]
DEF: Aire forestière où l'on laisse vieillir jusqu'au stade mûr ou suranné la majeure partie des peuplements sur une période plus longue que l'âge prévu pour la récolte (âge d'exploitabilité).