English (Engineering Tests and Reliability; Inspection of Surfaces (Materials Engineering); Strength of Materials; Plastic Materials)
artificial weathering [correct, standardized]; accelerated weathering test [correct]; artificial weathering test [correct]; accelerated ageing test [correct, see observation]; accelerated aging [correct]; accelerated ageing [correct]; accelerated weathering [correct]; accelerated aging test
DEF: Exposure to cyclic laboratory conditions involving changes in temperature, relative humidity and radiant energy, with or without direct water spray, in an attempt to produce changes in the material similar to those observed after long-term, continuous, outdoor exposure.
OBS: The laboratory exposure conditions are usually intensified beyond those encountered in actual outdoor exposure in an attempt to achieve an accelerated effect. This term [artificial weathering] does not cover exposure to special conditions such as ozone, salt spray, industrial gases, etc.
OBS: artificial weathering: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle des états de surface des matériaux; Résistance des matériaux; Matières plastiques)
essai climatique [correct, see observation, masculine noun, standardized]; essai de vieillissement accéléré [correct, masculine noun]; vieillissement accéléré [correct, masculine noun]; essai de vieillissement accéléré aux agents atmosphériques [correct, masculine noun]; essai accéléré de résistance aux intempéries [correct, masculine noun]; essai de vieillissement rapide [correct, masculine noun]; essai de vieillissement artificiel [proposal, masculine noun]; essai de vieillissement climatique accéléré [proposal, masculine noun]
DEF: Exposition à des conditions climatiques de laboratoire comportant des variations de température, d'humidité relative et des intensités des radiations, avec ou sans aspersion directe d'eau, en vue de produire des changements dans la matière analogues à ceux qui sont observés après une longue exposition ininterrompue à l'extérieur.
CONT: Weatheromètre : Appareil permettant d'évaluer la résistance aux agents de vieillissement d'une peinture ou de tout autre revêtement et, par extension, de matériaux exposés à l'extérieur. L'essai le plus simple consiste à [...] utiliser des appareils permettant d'effectuer des essais accélérés qui simulent l'action des agents agressifs naturels. Les résultats d'essais de vieillissement accélérés au weatheromètre sont souvent discutés [...]
OBS: Les conditions d'exposition en laboratoire sont en général plus sévères que celles d'une exposition extérieure réelle, afin de produire un effet accéléré. Ce terme [essai climatique] ne s'applique pas à l'exposition dans les conditions spéciales, telles qu'ozone, brouillard salin, gaz industriels, etc.
OBS: Pour déterminer le comportement, dans le temps, de films secs de peinture ou de vernis, on les soumet à des essais de vieillissement, en les exposant à des milieux liquides, à des atmosphères particulières, à des rayonnements thermiques, lumineux, ultraviolets. Ces essais peuvent être effectués soit par des moyens naturels (essais au réel), soit par des moyens artificiels (essais conventionnels) qui intensifient un ou plusieurs facteurs d'agression et/ou le rythme de succession de leurs actions.
OBS: essai climatique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Control del estado de la superficie de los materiales; Resistencia de los materiales; Materiales plásticos)
envejecimiento artificial [correct, masculine noun]
DEF: Exposición a condiciones cíclicas de laboratorio que comprenden cambios en temperatura, humedad relativa y energía radiante, con o sin rocío directo de agua, tratando de producir cambios en el material similares a los que se observan después de la exposición continua y prolongada a la intemperie.