English (Sociology; Sociology of Old Age)
interpersonal agism [correct]
CONT: Interpersonal ageism refers to ageism occurring during interactions between two or more individuals. In interpersonal ageism, the perpetrator is distinguished from the target of ageism.
French (Sociologie; Sociologie de la vieillesse)
âgisme interpersonnel [correct, masculine noun]
CONT: L'âgisme interpersonnel survient dans le cadre des relations entre deux personnes ou plus, ce qui peut inclure les relations parents-enfants. Cet âgisme peut se manifester par le fait d'ignorer le point de vue d'une personne lors d'une prise de décision ou par la façon de s'adresser à une personne âgée, par exemple en simplifiant excessivement le langage (emploi d'un langage enfantin).