English (Sonar and Underwater Detection (Military); Naval Mines)
acoustic goal line [correct]; AGL [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Mines marines)
limite d'influence acoustique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: limite d'influence acoustique : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.