English (Soils (Agriculture))
agricultural soil [correct, standardized]
OBS: agricultural soil: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Sols (Agriculture))
sol agricole [correct, masculine noun, standardized]
OBS: sol agricole : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Suelos (Agricultura))
suelo agrícola [correct, masculine noun]
DEF: [Suelo] que se utiliza en el ámbito de la productividad para hacer referencia a un determinado tipo de suelo que es apto para todo tipo de cultivos y plantaciones, es decir, para la actividad agrícola o agricultura.