English (Areal Planning (Urban Studies); Municipal Administration; Rural Planning (Agriculture))
agricultural unit
CONT: Trade in output of agricultural production between agricultural units.
French (Aménagement du territoire; Administration municipale; Aménagements ruraux (Agriculture))
unité agricole [correct, feminine noun]
CONT: La commune rurale est avant tout un finage, une unité agricole, une unité d'exploitation; elle ne peut, dans le cas des trop petites communes, constituer une unité d'échanges. C'est pourquoi le village-centre est le lieu où la vie urbaine indispensable au renforcement et à l'épanouissement de la nouvelle civilisation rurale, s'insère dans la vie agricole.
CONT: Les objectifs sont de connaître les territoires et données à l'échelle de la commune et de l'unité agricole. Le recueil des données agricoles a été établi par le Service Aménagement de la Safer Poitou-Charentes, prestataire de l'étude agricole.
CONT: Échanges de produits agricoles entre unités agricoles.