English (Farm Management and Policy; Agricultural Economics)
urban agriculture [correct]; UA [correct]
CONT: Urban agriculture refers to small areas within cities, such as vacant lots, gardens, verges, balconies and containers, that are used for growing crops ... and raising small livestock or milk cows for own-consumption or sale in neighbourhood markets.
CONT: Urban and peri-urban agriculture (UPA) occurs within and surrounding the boundaries of cities throughout the world and includes crop and livestock production, fisheries and forestry, as well as the ecological services they provide.
OBS: The terms "urban" and "peri-urban" are often used together when defining the types of agriculture.
French (Gestion et politique agricole; Économie agricole)
agriculture urbaine [correct, feminine noun]; AU [correct, feminine noun]
DEF: Culture ou élevage pratiqués en zone urbaine.
CONT: L'agriculture urbaine se réfère à des petites surfaces (par exemple, terrains vagues, jardins, vergers, balcons, récipients divers) utilisées en ville pour cultiver quelques plantes et élever de petits animaux et des vaches laitières en vue de la consommation du ménage ou des ventes de proximité.
CONT: L'agriculture urbaine et périurbaine (AUP) est pratiquée dans le monde entier à l'intérieur des limites administratives des villes ou aux alentours de celles-ci. Elle comprend les produits provenant de l'agriculture, de l'élevage, de la pêche et de la sylviculture, ainsi que leurs fonctions écologiques.
OBS: Les termes «urbain» et «périurbain» sont souvent utilisés ensemble lorsqu'ils font référence aux types d'agriculture.
OBS: agriculture urbaine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 mai 2021.