English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
ahead on engine and use rudder action to cant bow away from line of first anchor
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
mettre la machine en avant et utiliser le gouvernail pour écarter l'avant de la direction de la première ancre