English (Shipbuilding)
ahead rated shaft rpm [correct]
OBS: rpm: revolutions per minute.
French (Constructions navales)
nombre nominal de tours minute de l'arbre en marche avant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: nombre nominal de tours minute de l'arbre en marche avant : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.