English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
ahermatypic [correct]; non-reef-building [correct]
DEF: Non-reef-building, applied to corals.
OBS: The term "ahermatypic" does not appear in most of the sources consulted. The term generally used was "non-reef-building".
French (Éponges, hydres et méduses)
ahermatypique
DEF: Se dit des coraux qui ne construisent pas de récifs et vivent à toutes profondeurs.
CONT: À la recherche d'autres arguments ou de preuves négatives, on a pu faire état de certains coraux ahermatypiques, parmi les Alcyonnaires Xenidae et les Zoanthaires Zoanthidae [...] qui ont comme «perdu» la faculté de capturer des proies et [...] ne peuvent survivre à l'obscurité [...]