English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
African horse sickness [correct]; AHS [correct]; African horse plague [correct]; African horse disease
DEF: A highly infectious, fatal disease of horses, donkeys and mules.
OBS: It is caused by a viscerotropic arbovirus transmitted by mosquitoes and possibly Culicoides sp.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
peste équine [correct, feminine noun]; peste du cheval [correct, feminine noun]; maladie africaine du cheval [correct, feminine noun]; peste équine africaine [feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse mortelle du cheval, de la mule et de l'âne.
OBS: Elle est provoquée par un certain nombre de souches virales qui sont propagées par des insectes vecteurs.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
peste equina africana [correct, feminine noun]; enfermedad equina africana [correct, feminine noun]; peste equina [feminine noun]
DEF: Enfermedad vírica mortal, producida por un virus viscerotrópico de la familia Reoviridae, género orbivirus, que afecta a los equinos.
CONT: La enfermedad es endémica en África central, desde donde se extiende regularmente al resto de África. Fuera de África se producen brotes esporádicos. En España el último episodio de peste equina africana ocurrió en 1990.
CONT: Centro de Investigación en Sanidad Animal (CISA). [...] EL CISA es Centro de Referencia de la OIE y FAO para la peste porcina africana y la peste equina; Centro de Referencia europeo para enfermedades vesiculares animales y Centro Nacional de Referencia para enfermedades exóticas.
OBS: Se transmite por insectos hematófagos (varias especies del género Culicoides) en el estado febril del animal.