English (Computer Hardware; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
artificial intelligence data centre [correct, noun]; AI data centre [correct, noun]; artificial intelligence data center [correct, noun]; AI data center [correct, noun]
CONT: An AI data center is a specialized facility designed to handle massive AI workloads. These centers support advanced computing tasks, like machine learning, deep learning, and natural language processing. ... With immense data storage and processing capabilities, AI data centers optimize AI models and algorithms.
French (Matériel informatique; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
centre de données IA [correct, masculine noun]
CONT: Un centre de données IA est une installation spécialisée conçue pour gérer des charges de travail d'IA massives. Ces centres prennent en charge les tâches informatiques avancées, comme l'apprentissage automatique, l'apprentissage profond et le traitement du langage naturel. [...] Avec d'immenses capacités de stockage et de traitement de données, les centres de données IA optimisent les modèles et les algorithmes d'IA.
OBS: IA : intelligence artificielle.