English (Artificial Intelligence)
AI systems engineer [correct]
French (Intelligence artificielle)
systémicien IA [correct, masculine noun]; systémicienne IA [correct, feminine noun]; ingénieur IA [correct, masculine noun]; ingénieure IA [correct, feminine noun]
DEF: Ingénieur-système qui adapte, met en œuvre et maintient des logiciels intelligents, et coordonne les opérations d'assistance nécessaire à leur exploitation optimale.