English (Artificial Intelligence; Software)
artificial intelligence software [correct]; AI software [correct]
CONT: Artificial Intelligence software mimics human behavior and learning patterns using digital programmes.
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
logiciel d'intelligence artificielle [correct, masculine noun]; logiciel d'IA [correct, masculine noun]
CONT: Un logiciel d'intelligence artificielle […] imite le comportement humain et les schémas d'apprentissage. Il peut être utilisé dans divers domaines d'activité, du service client et des ventes (sous forme de robots de clavardage) à l'analyse de données et à l'automatisation des tâches informatiques.