English (Corporate Management (General); Marketing; Artificial Intelligence)
AI washing [correct, noun]; AI-washing [correct, noun]; artificial intelligence washing [correct, noun]
CONT: ... AI washing [is] the business world version of what's called greenwashing. Companies slap the AI logo on everything, products, processes, even their layoff announcements, to look like cutting-edge and innovative or efficient when the actual AI involvement is minimal, non-existent, or years away from being useful.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Commercialisation; Intelligence artificielle)
fardage à l'IA [correct, masculine noun]; fardage à l'intelligence artificielle [correct, masculine noun]
OBS: On parle de fardage à l'IA quand une entreprise exagère le rôle que joue l'intelligence artificielle dans ses produits, ses services, ses processus internes ou ses décisions, notamment pour se donner une image d'entreprise à l'avant-garde et accroître les ventes de ses produits ou services.
OBS: fardage à l'IA : désignation proposée par l'Office québécois de la langue française (OQLF) en 2025.