English (Rules of Court; Penal Law; Law of Evidence)
testimonial aid [correct, noun]; testimonial support [correct, noun]
CONT: Testimonial aids include [allowing] victims and witnesses to testify outside the courtroom by closed-circuit television or inside the courtroom but behind a screen, which would allow them not to see the accused.
OBS: Testimonial aids are part of a victim's right to protection. A victim or witness can ask the prosecutor or the Court for testimonial aids.
French (Règles de procédure; Droit pénal; Droit de la preuve)
aide au témoignage [correct, feminine noun]; mesure de soutien au témoignage [correct, feminine noun]
CONT: [Une aide au témoignage peut notamment consister à] permettre aux victimes et aux témoins de témoigner à l'extérieur de la salle d'audience par télévision en circuit fermé ou à l'intérieur de la salle d'audience, mais derrière un écran afin qu'ils puissent ne pas voir l'accusé.
OBS: Les aides au témoignage font partie du droit d'une victime à la protection. Une victime ou un témoin peut s'adresser au poursuivant ou au tribunal pour demander des aides au témoignage.