English (Target Acquisition)
night-firing aid [correct]; night-firing device [correct]
CONT: The laser is a night-firing aid that illuminates a target in darkness.
French (Acquisition d'objectif)
accessoire d'aide au tir nocturne [correct, masculine noun]; aide aux tirs de nuit [correct, feminine noun]
CONT: Avant toute chose, précisons [que l'accessoire] s'utilise devant la lunette diurne, permettant un grossissement jusqu'à 12x, ce qui en fait un accessoire d'aide au tir nocturne ou en condition de mauvaise visibilité idéal pour les tireurs d'élite ou de précision longue distance, ainsi que pour les opérateurs d'armes d'appui feu (mitrailleuses) qui désirent enlever la lunette diurne [...]