English (Signalling (Road Transport); Road Traffic)
electronic traffic aid [correct]
OBS: electronic traffic aid: term proposed by the World Road Association.
French (Signalisation routière; Circulation routière)
aide électronique à la circulation routière [correct, feminine noun]; aide électronique à la circulation [correct, feminine noun]
CONT: On entend par aides électroniques à la circulation routière un ensemble de moyens utilisant les techniques électroniques les plus avancées et qui sont destinés à assurer un écoulement optimal et une plus grande sécurité de la circulation automobile à la fois en zone urbaine et sur le réseau routier interurbain.
OBS: aide électronique à la circulation : terme proposé par l'Association mondiale de la route.