English (Flight Controls (Aeroindustry))
aileron [correct, standardized, officially approved]
DEF: A control surface, traditionally hinged to outer wing and forming part of trailing edge, providing control in roll, i.e. about longitudinal axis.
OBS: aileron: term standardized by ISO and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: Plug, retractable aileron.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
aileron [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Partie articulée du bord de fuite d'une aile, dont le braquage modifie localement la portance.
OBS: Les ailerons sont commandés par le manche à balai, au moyen de câbles ou de tubes, et, sur les avions rapides, au moyen de servocommandes hydrauliques. Leurs mouvements sont normalement conjugués en sens inverse, afin de provoquer le basculement latéral de l'avion, mais ils peuvent, dans certains cas, être actionnés simultanément vers le bas afin de contribuer à l'augmentation de la portance, par exemple à l'atterrissage : dans ce cas, le pilotage latéral s'obtient soit en braquant les ailerons différentiellement, soit en utilisant d'autres types de gouvernes, tels les spoilers, ou destructeurs de portance.
OBS: Sur les avions à fuselage large de type Airbus, il existe, en plus des ailerons classiques en bout d'aile (appelés dans ce cas ailerons basse vitesse), des ailerons haute vitesse situés près de l'emplanture pour amoindrir la vitesse angulaire sur l'axe de roulis. L'action des ailerons peut être complétée par celle des spoilers ou des aérofreins.
OBS: aileron : terme normalisé par l'ISO; uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Aileron rentrant.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
alerón [correct, masculine noun]
DEF: Pieza saliente y móvil, que se coloca en la parte de atrás de las alas de los aviones y que sirve para cambiar la inclinación del aparato.
OBS: alerón: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).