English (Flight Controls (Aeroindustry))
aileron system [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
circuit des ailerons [correct, masculine noun]; circuit ailerons [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: circuit ailerons : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.