English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
aileron [correct]
DEF: [A] movable flap on the outboard trailing edge of [older generation] wind turbine [blades] for limiting [the rotor] power in high winds.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
aileron [correct, masculine noun]
DEF: Volet articulé se trouvant sur le bord de fuite des pales de certaines éoliennes anciennes ayant pour fonction de réduire la puissance du rotor par grand vent.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Energía eólica)
pala [correct, feminine noun]; alerón [correct, masculine noun]; ala [correct, feminine noun]; aspa [correct, feminine noun]
CONT: Componentes de un aerogenerador. [...] Las palas del rotor capturan el viento y transmiten su potencia hacia el buje. En un aerogenerador moderno de 600 kW cada pala mide alrededor de 20 metros de longitud y su diseño es muy parecido al del ala de un avión.