English (Flight Controls (Aeroindustry))
blown flap system; flap and aileron blowing
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
système de volets soufflés
OBS: Système accroissant la portance d'une aile par soufflage d'air additionnel sur les volets hypersustentateurs.