English (Geological and Other Scientific Names)
upper Aillik Group [correct, Newfoundland and Labrador]
OBS: The host rocks are part of the much thicker and extensive, rhyolite-dominated, upper Aillik Group, deposited about 1860 Ma and deformed during the Makkovikian "orogeny" about 1800 Ma ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
partie supérieure du Groupe d'Aillik [correct, feminine noun, Newfoundland and Labrador]
OBS: Les roches hôtes sont attribuées à la partie supérieure du Groupe d'Aillik, unité beaucoup plus étendue et plus épaisse de ce groupe dans laquelle les rhyolites forment la lithologie dominante et dont les éléments constitutifs se sont déposés à environ 1 860 Ma, puis ont été déformés au cours de l'«orogenèse» du Makkovikien, vers 1 800 Ma [...]