English (Geological and Other Scientific Names)
Aillik Group [correct, see observation, Newfoundland and Labrador]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Near Aillik, Labrador, rocks of the Aillik Group consist of quartzite with interbedded carbonates, slate, and conglomerate.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe d'Aillik [correct, see observation, masculine noun, Newfoundland and Labrador]; groupe d'Aillik [correct, see observation, masculine noun, Newfoundland and Labrador]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Près d'Aillik, au Labrador, les roches du groupe d'Aillik sont constituées de quartzite avec des intercalations de roches carbonatées, d'ardoise et de conglomérat.