English (Target Acquisition)
quadrant aiming [correct]
CONT: For elevations up to about 215 mils, the range setting on the range drum ... may be used instead of quadrant aiming.
French (Acquisition d'objectif)
pointage au niveau [correct, masculine noun]; pointage au quadrant [correct, masculine noun]
CONT: On peut considérer en temps ordinaire 3500 mètres comme la limite du pointage à la hausse; lorsque la distance devient plus grande, les buts sont généralement peu visibles, le pointage à la hausse est incertain et doit être remplacé par le pointage au niveau.