English (Computers and Calculators; Target Acquisition)
aiming and firing limits computer [correct]; AFLC [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Acquisition d'objectif)
ordinateur des limites de pointage et de tir [correct, masculine noun]; AFLC [correct, masculine noun]
CONT: L'ordinateur des limites de pointage et de tir (AFLC) contrôle les fonctions de pointage et de tir du canon [...] On peut connecter un terminal à l'AFLC pour faire une recherche détaillée des erreurs et reprogrammer les limites d'arc du canon lorsque des changements ont été apportés à la superstructure du navire.