English (Target Acquisition; Ballistics)
aiming point [correct]; bull’s-eye [correct]; bullseye [correct]; aiming mark [correct, jargon]
DEF: In direct fire, the centre of the target.
French (Acquisition d'objectif; Balistique)
point de visée [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En tir direct, le centre de la cible.
OBS: point de visée : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.