English (Electrical Components; Remote Control (Telecommunications))
remote aiming device [correct]
DEF: A means of aiming guns or searchlights from a distance.
French (Composants électrotechniques; Commandes à distance (Télécommunications))
télépointage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui permet de pointer à distance des canons ou des projecteurs à partir d'un poste central.