English (Field Artillery)
aiming point..., number... [correct]
DEF: The procedural term used to order the gun named to use the aiming point specified.
OBS: The term may be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
point de pointage ..., numéro ... [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme de procédure utilisé pour ordonner à la pièce nommée d'utiliser le point de pointage spécifié.
OBS: point de pointage ..., numéro ... : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme est écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.