English (Field Artillery)
aiming post [correct]
DEF: A post used as an aiming point.
French (Artillerie de campagne)
jalon de pointage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Jalon servant de point de pointage.
OBS: jalon de pointage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.