English (Armour)
aiming on [correct]
DEF: An indication pertaining to gunnery, stating that all optical elements are perfectly aligned in the centre of the target.
French (Arme blindée)
visée conforme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Expression utilisée en théorie de tir signifiant que tous les éléments optiques sont parfaitement alignés sur le centre de l'objectif.
OBS: visée conforme : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.