English (Scientific Instruments; Field Artillery)
aiming circle director [correct]
DEF: An instrument equipped with a compass, used to measure angles and to orient artillery guns.
French (Instruments scientifiques; Artillerie de campagne)
goniomètre-boussole [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument muni d'une boussole, servant à mesurer des angles et à orienter des pièces d'artillerie.
OBS: goniomètre-boussole : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Instrumentos científicos; Artillería de campaña)
goniómetro brújula [masculine noun]