English (Field Artillery)
aiming stake [correct]
DEF: A stake used as an aiming point.
French (Artillerie de campagne)
piquet de pointage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Piquet servant de point de pointage.
OBS: piquet de pointage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.