English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Airplane Information Management System [correct]; AIMS [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
Système de gestion des paramètres avion
OBS: L'AIMS est assurément l'équipement le plus avancé de l'avion; il intègre toutes les données de navigation, assure la gestion du vol, les communications des données, la surveillance du comportement de l'avion et sa maintenance centralisés