English (Operations (Air Forces); Air Defence; Special-Language Phraseology)
defensive counter-air [correct, NATO, standardized]; DCA [correct, NATO, standardized]
OBS: defensive counter-air; DCA: designations standardized by NATO.
PHR: defensive counter-air operation
French (Opérations (Forces aériennes); Défense aérienne; Phraséologie des langues de spécialité)
défensif contre le potentiel aérien [correct, NATO, standardized]
OBS: défensif contre le potentiel aérien : désignation normalisée par l'OTAN.
PHR: opération défensive contre le potentiel aérien