English (Air Pollution; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Collaboration with Health Canada)
Special Air Quality Statement [correct, noun]; SAQS [correct, noun]
CONT: An SAQS will be issued when the air quality health index (AQHI) is forecast to reach the high-risk category (AQHI of 7 to 10).
French (Pollution de l'air; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Collaboration avec Santé Canada)
bulletin spécial sur la qualité de l'air [correct, masculine noun]; BSQA [correct, masculine noun]
CONT: Un BSQA sera émis lorsqu'on prévoit que la cote air santé (CAS) atteigne la catégorie de risque élevé (CAS de 7 à 10).