English (Mining Equipment and Tools; Control Instrumentation (Mechanical Components))
air circuit breaker
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
disjoncteur dans l'air [correct, masculine noun]; disjoncteur à coupure dans l'air [masculine noun]
CONT: En moyenne et haute tensions, on utilise : des disjoncteurs dans l'air [...]; des disjoncteurs dans l'huile [...]; des disjoncteurs à air comprimé [...]; des disjoncteurs à hexafluorure de soufre [...]; enfin, des disjoncteurs à vide [...]