English (Photography; Graphic Arts and Printing)
airbrushing [correct]
OBS: Act of using an airbrush to produce art or to improve the appearance of art. It is a graphic arts technique that stands by itself as a specialty. Airbrushing is used extensively in retouching photographs for fine reproduction.
French (Photographie; Imprimerie et arts graphiques)
travail à l'aérographe [correct, masculine noun]; retouche à l'aérographe [correct, feminine noun]; passage à l'aérographe [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Original à modelé continu [...] La retouche à l'aérographe joue ici un rôle important. L'aérographe, en pulvérisant des solutions fluides de gouache ou d'encre noire ou blanche, produit des dégradés, des transitions douces. En employant des pochoirs, des caches, on obtient, même d'après une épreuve floue, des images d'une plastique frappante.