English (Electrical Engineering)
air capacitor [correct, officially approved]
DEF: [A] capacitor which uses air as the dielectric medium located between conductive plates.
OBS: [Air capacitors are] used especially for tuning radio-frequency circuits.
OBS: air capacitor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électrotechnique)
condensateur à air [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un condensateur se compose de deux lamelles conductrices, séparées par un isolant. [...] Il existe aussi des condensateurs à air (l'air est un isolant), ces condensateurs variables étaient utilisés dans les anciens postes radio. [...] De nos jours, les condensateurs à air des postes radio sont remplacés par des diodes varicap, beaucoup plus petites. Les isolants utilisés s'appellent le diélectrique.
OBS: condensateur à air : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).