English (Air Transport Personnel and Services)
air carrier inspector [correct]
CONT: To establish initial competency on each Company aircraft type, a pilot crew member must successfully complete a standard conversion course on the type, including: ... - Type rating check, which includes PPC's [pilot proficiency checks] and instrument rating checks. (This is normally conducted by a M.O.T Air Carrier Inspector.).
French (Personnel et services (Transport aérien))
inspecteur des transporteurs aériens [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Dans la Loi sur l'aéronautique (C.22 - Transporteurs aériens utilisant des avions petits porteurs) on dit que l'épreuve de contrôle de compétence doit être subie sous l'autorité d'un inspecteur du ministère des Transports. De plus, dans l'annuaire téléphonique du Gouvernement canadien, on retrouve un service qui s'appelle "Inspection des transporteurs aériens". On peut donc déduire que l'inspecteur responsable des épreuves de contrôle de compétence est un inspecteur des transporteurs aériens.
OBS: Le terme "inspecteur des transporteurs aériens" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.