English (Air Conditioning and Heating)
air cleaner [correct]
DEF: A filter that removes dust from the air that passes through it.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
filtre à air [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à filtrer l'air.
CONT: Filtre à air. La technologie utilisée varie selon le degré de pureté recherché dans le filtrage de l'air et selon l'objectif (élimination ou non des suspensions bactériennes).