English (Military Ranks; Tactical Operations (Air Forces))
air expeditionary wing commander [correct]; AEW comd [correct]
CONT: When deployed on an expeditionary operation, a formation is commanded by an AEW comd.
French (Grades militaires; Opérations tactiques (Forces aériennes))
commandant d’escadre expéditionnaire de la Force aérienne [correct, masculine noun]; cmdt EEFA [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu’une formation est déployée dans le cadre d’une opération expéditionnaire, elle est commandée par un cmdt EEFA.