English (Shipbuilding)
starting air compressor [correct]
French (Constructions navales)
compresseur d'air de démarrage [correct, masculine noun, officially approved]; compresseur d'air de lancement [correct, masculine noun]
OBS: compresseur d'air de démarrage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.