English (Diving (Naval Forces); Underwater Diving (Sports))
SCUBA air compressor [correct]
French (Plongée (Forces navales); Plongée sous-marine (Sports))
compresseur d'air pour bouteilles de plongée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: compresseur d'air pour bouteilles de plongée : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.