English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
external ground cooling air removal [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
débranchement d'une source externe au sol d'air de refroidissement [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.