English (Aircraft Systems)
cooling air [correct]
DEF: Air flowing into an area solely for the purpose of cooling a component.
French (Circuits des aéronefs)
air de refroidissement [correct, masculine noun]
CONT: Les organes du réacteur qui doivent être refroidis sont : les turbines, les roulements. (...) Les turbines H.P. sont refroidies par un circuit d'air haute pression, prélevé au niveau des derniers étages du compresseur, de façon à permettre l'évacuation de l'air de refroidissement dans les gaz de propulsion (pression de l'air de refroidissement supérieure à la pression des gaz brûlés).
OBS: air de refroidissement : Terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.