English (Military Exercises; Air Defence)
synthetic air defence exercise [correct, NATO]; SYNADEX [correct, NATO]
French (Exercices militaires; Défense aérienne)
exercice synthétique de défense aérienne [correct, masculine noun, NATO]; SYNADEX [correct, masculine noun, NATO]