English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
active flat antenna air defence radar [proposal]
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de défense aérienne à antenne plate active [correct, masculine noun]; radar M3R [masculine noun]
CONT: [Le] radar de défense aérienne à antenne plate active [,] connu sous la désignation M3R (pour modulaire, multifonction et mobile), [...] couvrira simultanément les besoins de veilles et de détection à basse altitude et à longue portée (supérieure à 400km). [...] Outre l'utilisation de modules actifs, la principale caractéristique de ce radar est le recours aux procédés de formation de faisceau par le calcul (FFC) et sa possibilité d'être reconfiguré en temps quasi réel. Autre originalité : le concept d'antenne active modulaire qui s'appuie sur la notion de «pavé d'antenne».
PHR: Le M3R version basse altitude.