English (Air Traffic Control)
high density air traffic zone [correct]; high density traffic area
French (Circulation et trafic aériens)
zone de circulation aérienne à forte densité [correct, feminine noun, officially approved]; zone à haute densité de trafic [feminine noun]
OBS: zone de circulation aérienne à forte densité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.