English (Air Forces)
air department [correct]; aviation service
French (Forces aériennes)
service aéronautique [masculine noun]; département aérien [masculine noun]; aéronavale [avoid, feminine noun]; département de l'air [masculine noun]
OBS: On ne peut parler d'aéronavale au Canada puisque les pilotes de l'aéronavale sont engagés dans la marine, ce qui n'est pas le cas au Canada (Lcdr Colpron, Réserve navale, Québec).