English (Military Organization; Air Forces)
brigade tactical air control systems detachment [correct]; Bde TACS Det [correct]
OBS: brigade tactical air control systems detachment; Bde TACS Det: term and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces (Air Command, Winnipeg).
French (Organisation militaire; Forces aériennes)
détachement de systèmes de contrôle aérien tactique de brigade [correct, masculine noun]; Dét TACS Bde [correct, masculine noun]
OBS: détachement de systèmes de contrôle aérien tactique de brigade; Dét TACS Bde : terme et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes (Commandement aérien, Winnipeg).