English (Military Organization; Helicopters (Military); Ship's Aircraft (Military))
helicopter air detachment [correct]; HELAIRDET [correct]
French (Organisation militaire; Hélicoptères (Militaire); Aéronefs embarqués (Militaire))
détachement d'hélicoptères de la Force aérienne [correct, masculine noun]; DETHELFA [correct, masculine noun]; détachement d'hélicoptères de l'aéronavale [avoid, masculine noun]
OBS: Il n'y a pas d'aéronavale dans l'organisation des Forces canadiennes.