English (Aircraft Propulsion Systems)
fan discharge air [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
air refoulé par la soufflante [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: du turboréacteur.