English (Construction Site Equipment; Mining Equipment and Tools)
percussive drill [correct]; percussive air drill [correct]; percussion drill [correct]
DEF: A pneumatic drill which is used widely in mining for exploration and for blasting purposes.
French (Matériel de chantier; Outillage et équipement (Exploitation minière))
marteau perforateur pneumatique [correct, masculine noun]; marteau perforateur à air comprimé [correct, masculine noun]; perforatrice pneumatique à percussion [feminine noun]; perforatrice à percussion [feminine noun]
CONT: Le marteau perforateur pneumatique se compose en principe d'un piston (ou frappeur, ou masse frappante) animé d'un mouvement rectiligne alternatif à l'intérieur d'un cylindre et qui frappe la queue d'un fleuret plein dont la tête, munie d'un taillant, désagrège la roche par percussion.