English (Thermodynamics; Atmospheric Physics)
dry air [correct]
DEF: In thermodynamics, air that contains no water vapour.
OBS: dry air: As opposed to "moist air."
French (Thermodynamique; Physique de l'atmosphère)
air sec [correct, masculine noun]
DEF: En thermodynamique, air qui ne contient pas de vapeur d'eau.
OBS: L'air contient toujours une certaine proportion, même très faible, de vapeur d'eau. La notion présentement étudiée se réfère à la portion d'air où la vapeur à eau est inexistante. De façon plus générale, on entend par «air sec» un air dont l'humidité relative est faible.
Spanish (Termodinámica; Física de la atmósfera)
aire seco [masculine noun]
DEF: En termodinámica, aire sin vapor de agua.