English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
high velocity air impinged dryer
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
sécheur à air chaud pulsé [correct, masculine noun]
DEF: Sécheur dont le mode de séchage est un puissant courant d'air chaud perpendiculaire au support.
CONT: L'encre peut être séchée avec un sécheur à air chaud pulsé.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.