English (Aeroindustry; Air Conditioning and Heating)
air conditioning duct [correct]
French (Constructions aéronautiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
gaine de conditionnement d'air [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: gaine de conditionnement d'air : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.