English (Aircraft Systems)
bleed air duct [correct]; bleed duct [correct]
French (Circuits des aéronefs)
gaine de prélèvement d'air [correct, feminine noun]; conduite de prélèvement d'air [correct, masculine noun]; gaine de prélèvement [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: gaine de prélèvement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.