English (Air Pollution; Plant and Crop Production; Animal Husbandry)
air transported elements [correct, plural]
French (Pollution de l'air; Cultures (Agriculture); Élevage des animaux)
éléments aérotransportés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Particules animées ou non, visibles ou invisibles, solides ou liquides, ou encore gaz véhiculés par les mouvements de l'atmosphère.
OBS: À de rares exceptions près, (telles que les pollens) les éléments aérotransportés sont susceptibles d'avoir des effets nocifs sur les productions vivrières, végétales ou animales.
Spanish (Contaminación del aire; Producción vegetal; Cría de ganado)
elementos aerotransportados [masculine noun, plural]