English (Air Pollution; Pollutants)
criteria air contaminants emission [correct]
French (Pollution de l'air; Agents de pollution)
émission des principaux contaminants atmosphériques [correct, feminine noun]
CONT: La commission admet que les émissions de principaux contaminants atmosphériques provenant des incinérateurs seraient très faibles. Elle fait remarquer que les émissions provenant de l'incinération qui pourraient causer des inquiétudes sont les polluants atmosphériques toxiques, plus particulièrementles métaux lourds comme le mercure, et les polluants organiques comme les dioxines et les furanes.