English (Air Space Control; Air Communications (Air Forces))
air situation data exchange [correct, NATO, standardized]; ASDE [correct, NATO, standardized]
OBS: air situation data exchange; ASDE: designations standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien; Communications aériennes (Forces aériennes))
échange de données sur la situation aérienne [correct, masculine noun, NATO, standardized]; ASDE [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: échange de données sur la situation aérienne; ASDE : désignations normalisées par l'OTAN.