English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
vertical filter with air scour
OBS: When for reasons of space the depth of homogeneous sand suitable for high-rate filtration has to be limited, ... this type of vertical filter with air scour can be used with two filter layers; ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre vertical à soufflerie [correct]
OBS: Lorsque pour des questions d'encombrement on désire limiter en hauteur la couche de sable homogène convenant pour des filtrations à forte vitesse [...] on peut utiliser ce type de filtre vertical à soufflerie en l'équipant de deux couches filtrantes; [...]