English (Cannons (Aircraft))
gun gas purge solenoid air flow valve
French (Canons (aéronefs))
électrovanne de débit d'air de purge de gaz canon [correct, feminine noun]
OBS: électrovanne de débit d'air de purge de gaz canon : terme relevé dans le Lexique du CF-18 établi par Canadair.