English (Cannons (Aircraft))
gun gas purge air flow valve [correct]
French (Canons (aéronefs))
vanne de débit d'air de purge de gaz canon [correct, feminine noun]
OBS: vanne de débit d'air de purge de gaz canon : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.