English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Airframe)
airflow control [correct]
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Cellule d'aéronefs)
contrôle de l'écoulement d'air [correct, masculine noun]
OBS: contrôle de l'écoulement d'air : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.