English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
airflow control valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
vanne de régulation du débit d'air [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: vanne de régulation du débit d'air : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.