English (Motors (Machinery); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
air-gap generator [correct]; axial-flux generator [correct]
DEF: A generator for small wind turbines using magnets and stator coils in an axial array rather than in the more common radial pattern.
French (Moteurs mécaniques; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
générateur à flux axial [correct, masculine noun]
DEF: Générateur de petite éolienne dont les aimants permanents et les bobines de stator sont alignés dans un ordre axial plutôt que radial comme il est d'usage sur les générateurs traditionnels.