English (Mechanical Components; Armour)
air restriction gauge [correct]
French (Composants mécaniques; Arme blindée)
indicateur d'encrassement du filtre à air [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: indicateur d'encrassement du filtre à air : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.