English (Armour)
air intake grille [correct]
French (Arme blindée)
persienne d'admission d'air [correct, feminine noun, officially approved]; persienne d'aspiration d'air [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: persienne d'admission d'air; persienne d'aspiration d'air : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.